Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 ноября 2017 года По иску прокурора Каракулинского района обеспечен свободный доступ граждан к реке Кама

Прокуратура Каракулинского района провела проверку по поступившему обращению гражданина по вопросу нарушения владельцем земельного участка в деревне Зуевы Ключи условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту.

В ходе проведенного прокуратурой осмотра земельного участка, расположенного на берегу реки Кама в д. Зуевы Ключи Каракулинского района, установлено, что участок площадью 3 500 кв.м. полностью огорожен забором из металлических прутьев высотой около 2 метра. При этом ограждение с южной и северной сторон земельного участка оканчиваются в границах водного объекта, что создаёт препятствие для свободного доступа граждан к реке и её береговой полосе.

Согласно требованиям Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной собственности являются общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе пользоваться полосой земли вдоль береговой линии (без использования механических транспортных средств) для передвижения и пребывания, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы Нижнекамского водохранилища составляет 20 метров.

В ходе проверки в добровольном порядке мероприятия по демонтажу установленного ограждения владельцем участка не проведены.

В связи с этим, прокуратура Каракулинского района направила в Сарапульский городской суд исковое заявление о понуждении владельца земельного участка обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту и его береговой полосе.

В ходе рассмотрения данного гражданского дела в суде ответчиком проведены мероприятия по демонтажу части ограждения, свободный доступ граждан к реке Кама восстановлен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости