Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 ноября 2017 года В Республике Марий Эл состоялся Третий открытый форум прокуратуры региона на тему «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита детей от посягательств на их жизнь и здоровье Избранное

Сегодня, 14 ноября 2017 года, в городе Йошкар-Оле состоялся Третий открытый форум прокуратуры Республики Марий Эл. Он был посвящен профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите детей от посягательств на их жизнь и здоровье.

В мероприятии приняли участие и.о. прокурора Республики Марий Эл Юрий Ворончихин, представители аппарата республиканской прокуратуры, уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, руководители и представители республиканских ведомств образования, здравоохранения, социального развития, труда и занятости населения, культуры, печати и по делам национальностей, правоохранительных органов, местного самоуправления, общественных организаций и СМИ. В рамках форума в формате живого обсуждения участники форума проанализировали актуальные для региона вопросы предупреждения преступности среди детей, противодействия детскому неблагополучию, создания благоприятных условий для их жизни, здоровья и развития. Особое внимание уделено определению наиболее эффективных механизмов для решения существующих проблем, выработке новых механизмов взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отмечено, что качество профилактики зависит от состояния законности в обозначенной области, она является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры и всех органов системы профилактики. В регионе по итогам 10 месяцев 2017 года отмечено снижение количества зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 35,2%. Это свидетельствует о необходимости усиления профилактической работы среди несовершеннолетних, а также с социально неблагополучными семьями с детьми. Участники форума подчеркнули важную роль общественности в выявлении детей, находящихся в социально-опасном положении, а также в побуждении трудных подростков к необходимости изменения социального поведения, занятия общественно-полезной деятельностью. До присутствующих доведены результаты надзорной деятельности прокуратуры республики на данном направлении. С начала 2017 года прокурорами выявлено 958 нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внесено 194 представления, по актам реагирования 286 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 56 незаконных правовых актов, в суд направлено 2 исковых заявления, 1 лицо привлечено к административной ответственности, 1 - предостережено о недопустимости нарушения закона. Подводя итоги обсуждения, и.о. прокурора республики обратил внимание участников форума на необходимость повышения социальной активности и ответственности общества, исключение проявления равнодушия при фактах ненадлежащего исполнения родителями свих обязанностей, а также консолидации усилий со стороны органов власти и общественности, поскольку только при эффективном взаимодействии возможно максимально обеспечить защиту прав детей. Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами, правоохранительными органами, учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 16:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости