Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 ноября 2017 года Прокуратура Никольского района выявила нарушение законодательства о микрофинансовой деятельности

Прокуратура Никольского района провела проверку исполнения требований законодательства о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в оношении ООО Микрофинансовая организация «Никольск СпецКредит» (ООО МФО «Никольск СпецКредит»).

В соответствии с требованиями Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» использование в наименовании словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», либо иное указание на право осуществления микрофинансовой деятельности допускается только в отношении юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций.

На момент проверки ООО МФО «Никольск СпецКредит» в государственном реестре микрофинансовых организаций не состояло, прав на осуществление микрофинансовой деятельности не имело. Тем не менее это юридическое лицо использовало в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», что является незаконным.

По результатам проверки в отношении директора ООО МФО «Никольск СпецКредит» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.26.1 КоАП РФ (незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая организация»).

Постановлением мирового судьи руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Штраф им оплачен.

Указание на принадлежность к микрофинансовой деятельности из названия организации исключено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 14:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости