Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 ноября 2017 года Прокурором Мамонтовского района направлено в суд уголовное дело о незаконном получении информации о частной жизни и незаконном обороте технических средств для негласного получения информации

По версии следствия, житель Мамонтовского района на почве ревности решил следить за личной жизнью девушки, которая проживала в соседней квартире. С этой целью, используя подручные средства, он изготовил звуковоспринимающее устройство – микрофон, который скрытно установил в двери входной квартиры возлюбленной, протянув провода в квартиру напротив, где проживал сам. При помощи данного устройства обвиняемый в течение не менее 4 месяцев прослушивал и записывал на свой ноутбук разговоры, происходящие в квартире девушки. После того, как девушка случайно обнаружила микрофон в двери, она обратилась в прокуратуру с заявлением о привлечении соседа к установленной законом ответственности. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ – незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Кроме того, в ходе обыска в квартире обвиняемого обнаружено и изъято устройство, предназначенное по заключению эксперта для ведения скрытой видеозаписи – миниатюрная камера, замаскированная под брелок автомобильной сигнализации. Отсутствие у обвиняемого необходимых разрешительных документов на владение такими устройствами явилось основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 138.1 УК РФ – незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Уже в ходе расследования данных уголовных дел правоохранительным органам стало известно еще об одном факте противоправной деятельности обвиняемого. До описанных выше событий обвиняемый, также движимый мотивами ревности, у себя в квартире из автомобильного видеорегистратора и аккумуляторной батареи от мобильного телефона самостоятельно изготовил устройство для ведения видеозаписи, которое замаскировал под распределительную коробку электросети. Данную коробку он тайно установил над входной дверью в помещении магазина, где работала женщина. Проведенной экспертизой обнаруженное директором магазина устройство признано специальным техническим средством, изготовленным кустарным способом и предназначенным для негласного получения информации. Действия обвиняемого по данному эпизоду квалифицированы как незаконное производство таких средств, то есть по ст. 138.1 УК РФ.

Прокурор Мамонтовского района Александр Скорых

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:14 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости