Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 ноября 2017 года За превышение должностных полномочий осуждены бывшие инспекторы ДПС

Сегодня, 13 ноября 2017 года, Перовский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших инспекторов ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве: 37-летнего Артура Чикина и 36-летнего Василия Кичкаева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что в ночь на 19 августа 2016 года капитан полиции Чикин совместно с лейтенантом полиции Кичкаевым, а также другими экипажами ГИБДД, на служебном автомобиле осуществляли преследование автомашины «Митсубиши А-Эс-Икс», не остановившейся ранее по требованию инспектора ДПС.

Экипажу в составе Чикина и Кичкаева удалось догнать и заблокировать автомашину нарушителя у дома 5 по ул. Металлургов в г. Москве. После этого полицейские вывели из нее водителя – 45-летнего жителя Московской области, ранее лишенного права управления транспортными средствами сроком на три года и, явно превысив пределы своих полномочий, бросили его на асфальт и подвергли избиению.

В результате мужчине были причинены различные телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер, повлекшей вред здоровью средней тяжести, а также закрытой тупой травмы забрюшинного пространства с травматическим разрывом левой почки, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

С учетом позиции государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры суд приговорил Чикина и Кичкаева к 4 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждого.

Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти и охраной общественного порядка, сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости