Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 ноября 2017 года Возбуждено уголовное дело по факту вырубки вновь посаженных молодых деревьев на месте сгоревшего леса в Верхнемамонском районе

2017 год в соответствии с Указом Президента РФ объявлен годом экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Органы прокуратуры занимают активную позицию в осуществлении надзора за обеспечением законности в сфере экологии.

К примеру, прокуратурой Верхнемамонского района в целях координации усилий по обеспечению экологической безопасности всех заинтересованных ведомств на подведомственной территории создана межведомственная рабочая группа.

07 ноября 2017 года прокуратурой района с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей лесного хозяйства выявлен факт незаконной вырубки молодой поросли деревьев «сосна». В 18 выделе 103 квартала Верхнемамонского участкового лесничества Донского лесничества неизвестные лица срубили 23 сырорастущих дерева.

Обращает на себя внимание тот факт, что вырубка молодых, вновь посаженных деревьев, произведена в месте, где в результате пожара в 2010 году полностью выгорел лесной массив.

На основании материалов прокурорской проверки отделом МВД России по Верхнемамонскому району возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Ведется следствие, устанавливаются лица, причастрные к преступлению.

Всего в истекшем периоде 2017 года прокуратурой района выявлено 60 нарушений природоохранного законодательства, в целях устранения которых внесено 21 представление. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц. На основании постановлений прокурора к административной ответственности в сфере экологии привлечены 8 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости