Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

21 ноября 2011 года Направлено в суд уголовное дело о размещении в сети Интернет книги экстремистского содержания

Гагаринская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего москвича Петра Самородова. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка и происхождения).

По версии следствия, в конце 2009 г. - начале 2010 г. Самородов с целью возбуждения межнациональной и межрасовой ненависти и вражды разместил на сайте в сети Интернет для публичного обсуждения и прочтения электронную версию книги Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Майн Кампф»).

В тексте произведения имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка и происхождения. В связи с этим книга в соответствии с решением Кировского районного суда г. Уфы от 24 марта 2010 г. была признана экстремистским материалом. Распоряжением первого заместителя Министра юстиции РФ от 11 мая 2010 г. книга включена в федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Петра Самородова направлены в Зюзинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 11:35 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости