Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

02 ноября 2017 года Прокуратура в судебном порядке обязала устранить нарушения закона в сфере обращения с биологическими отходами

Прокуратурой Тарбагатайского района с привлечением специалистов проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с биологическими отходами.

Установлено, что на территории Тарбагатайского района имеется 2 действующих скотомогильника, расположенных недалеко от сел Десятниково и Большой Куналей, каждый площадью 600 кв.м.

Указанные места утилизации биологических отходов приняты на учет администрациями сельское поселение «Десятниковское» и «Большекуналейское» в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

В нарушение требований законодательства скотомогильники ни за кем не закреплены и фактически никто не следит за их техническим состоянием. Эксплуатация указанных скотомогильников осуществляется с нарушениями Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Законом Республики Бурятия «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Бурятия» закреплены полномочия Правительства Республики Бурятия в сфере обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории республики, к которым относятся организация проведения на территории республики мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных; принятие в государственную собственность Республики Бурятия поставленных на учет в установленном федеральным законодательством порядке бесхозяйных скотомогильников (биотермических ям).

По итогам проверки прокурором района в Советский районный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление о понуждении Правительства Республики Бурятия организовать мероприятия по приведению в соответствие с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов скотомогильников, расположенных на территории Тарбагатайского района.

Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:02 01:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости