Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

31 октября 2017 года Перед судом предстанет бывший старший государственный лесной инспектор региона за получение взяток в крупном размере

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего государственного лесного инспектора Пермского края - директора государственного казенного учреждения «Красновишерское лесничество».

Она обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1, 3, п. п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, в том числе, сопряженное с ее вымогательством, в значительном, крупном размере, за незаконные действия (бездействие), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что обвиняемая, с августа по октябрь 2016 года, занимая указанные должности, используя свое должностное положение, получила от арендаторов лесных участков как лично, так и через находящихся от нее в служебной зависимости работников, более 400 тыс. рублей.

В частности, имея умысел на незаконное обогащение, старший государственной лесной инспектор края, давала указания своим подчиненным о проверке лесных участков. В случае выявления нарушений законодательства со стороны арендаторов, данные факты не включались в соответствующие акты, а за их укрывательство или освобождение от ответственности, старший государственный лесной инспектор требовала денежное вознаграждение.

О противоправных действиях обвиняемой в прокуратуру сообщил один из работников лесничества. В дальнейшем передача денежных средств происходила под контролем сотрудников полиции, и должностное лицо было задержано на месте преступления.

Материалы дела после вручения обвиняемой копии обвинительного заключения будут направлены природоохранной прокуратурой в Красновишерский районный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное УК РФ за данные преступления составляет 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:31 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости