Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 октября 2017 года Прокуратура области принимает меры к предотвращению случаев неправомерного поведения в отношении несовершеннолетних

Органами прокуратуры области осуществляется постоянный надзор за деятельностью органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по выявлению и пресечению фактов жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в семьях, воспитательных и образовательных учреждениях.

Прокуратурой области в рамках осуществления надзорной деятельности проанализированы показатели преступности в отношении несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2017 года на территории области наблюдается рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних – с 781 до 1379 преступлений или на 76,6%.

Как показал проведенный анализ, в первую очередь, дети страдают от неправомерных действий близких лиц, которые жестоко обращаются с ними. Так, в Оренбургском районе приемная мать неоднократно избивала двоих детей, за что привлечена к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ. По области возбуждено 104 подобных уголовных дела.

Нередко несовершеннолетние вовлекаются взрослыми в совершение преступлений и антиобщественных действий. К примеру, в г. Сорочинске мать неоднократно заставляла своих детей заниматься попрошайничеством. Житель п. Адамовка мужчина несколько раз вовлекал несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Всего на территории области выявлено 11 аналогичных фактов, за что виновные лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 151 УК РФ.

В текущем году против половой неприкосновенности и половой свободы детей, в том числе посредством сети Интернет, совершено 121 преступление. С учетом данной тенденции органы прокуратуры совместно с образовательными учреждениями проводят разъяснительную работу среди родителей.

Из общего числа преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, 814 составили преступления, предусмотренные ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Причина этого явления – отсутствие у большинства родителей, не проживающих со своими детьми, желания заботиться об их жизни и благополучии. Виновные в таком поведении лица сначала привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а если наказание на них должным образом не воздействует, то возбуждается уголовное дело.

Результаты проведенного обобщения будут использованы для планирования деятельности надзорного ведомства. Территориальные прокуроры ориентированы на внимательное изучение оперативной обстановки на поднадзорных территориях и принципиальное реагирование на каждый факт нарушения прав несовершеннолетних.

С учетом специфики вышеуказанной тематики и распространения случаев сокрытия информации о совершении противоправных действий против несовершеннолетних, прокуратура области в очередной раз обращается к населению региона с просьбой сообщать обо всех известных фактах совершения либо подготовки к совершению правонарушений и преступлений в отношении детей по телефону 44-92-25.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:31 07:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости