Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 октября 2017 года Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за соблюдением имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Прокуратура Приморского края

Большекаменская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения имущественных прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц указанной категории, находящихся под опекой и в приемных семьях, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что несовершеннолетние воспитанники КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей, пос. Мысовой» получают денежные средства на свое содержание (алименты, пенсии по потере кормильца и иные выплаты) на лицевые счета в банках, открытые на невыгодных для них условиях (с процентной ставкой всего 0,01 %).

При этом в банковской организации действует специальный вклад для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который может быть открыт для увеличения дохода несовершеннолетнего путем получения дохода в виде процентов, исчисляемых на сумму размещенных денежных средств с размером более высокой процентной ставки - 4,78 % годовых.

Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» установлено, что опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе (в состав которого также входят денежные средства) подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов.

Учитывая, что доходы несовершеннолетних размещены на вкладах с самой низкой процентной ставкой при условии, что для такой категории лиц предусмотрен вклад с более высокой процентной ставкой без ограничений и ухудшения условий, межрайонной прокуратурой приняты меры реагирования с целью защиты прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Директору Центра содействия семейному устройству пос. Мысовой внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения прав несовершеннолетних устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:25 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости