Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 октября 2017 года Прокуратура Вологодского района требует привести автодорогу в соответствие с требованиями, обеспечивающими безопасность перевозки детей в школу.

Прокуратурой Вологодского района по поручению прокуратуры Вологодской области проведена проверка сообщений СМИ об отсутствии транспортного сообщения, обеспечивающего обучение детей в МБОУ ВМР «Майская средняя школа им. А.К. Панкратова».

В указанном образовательном учреждении обучается 7 детей, проживающих в деревнях Панькино, Ермолово и Нагорское Вологодского муниципального района.

Надзорными мероприятиями установлено, что с учетом требований ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» расстояние между населенными пунктами и школой превышает установленную норму пешей доступности до образовательного учреждения, требуется организация перевозки детей до образовательной организации.

Вместе с тем вопреки положениям законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности автомобильная дорога «Майский-Нагорское-Ермолово-Никулино» не имеет уширений проезжей части, достаточных для разъезда встречных транспортных средств, в связи с чем невозможно организовать перевозку обучающихся до школы и обратно, что нарушает закрепленные ст. 43 Конституции РФ права детей на общедоступность образования.

С учетом изложенного прокуратурой Вологодского района в адрес начальника казенного учреждения Вологодской области «Управление автомобильных дорог Вологодской области», обслуживающего данный участок дороги, внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении, приведение автодороги в соответствие с установленными требованиями контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:25 01:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости