Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 октября 2017 года О судебной практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних

Прокуратурой Тверской области проанализирована практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних в 1 полугодии 2017 г.

В указанный период судами области рассмотрено 189 уголовных дел данной категории в отношении 192 лиц, что составляет 5,5 % из числа рассмотренных.

За совершение преступлений, по которым несовершеннолетние являлись потерпевшими осуждено 161 лицо.

Наибольшее число преступлений в отношении несовершеннолетних связано с неуплатой средств на содержание детей, за их совершение осуждены 114 лиц (71%), за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (ст. ст. 131, 132, 134, 135 УК РФ) - 24 лица (15%), против жизни и здоровья (ст. ст. 105, 111, 115, 116, 116.1, 119 УК РФ) - 14 лиц (9 %).

Лицам, осужденным за совершение преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, в основном назначается наказание в виде исправительных работ, в том числе условно (106 лицам), а также лишение свободы (8 лицам).

Кроме указанных лиц, наказание в виде реального лишения свободы, и с применением правил ст. 73 УК РФ, назначено 26 лицам, ограничения свободы - 5 лицам, обязательных работ – 12 лицам.

В 1 полугодии 2017 г. по нереабилитирующим основаниям прекращены уголовные дела в отношении 27 лиц, из них в связи с примирением с потерпевшим - 14 лиц. В основном прекращаются дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158, 119, 118, 115 УК РФ. В связи с декриминализацией ст. 116 УК РФ прекращены уголовные дела в отношении 10 лиц.

К 4 лицам, применены принудительные меры медицинского характера, из них 3 лица признаны совершившими деяние против половой неприкосновенности.

Примером привлечения к уголовной ответственности по делам анализируемой категории является приговор в отношении матери, её сожителя и несовершеннолетнего брата потерпевшей, осужденных по п.п. «в, ж, д» ч.2 ст. 105 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми в г.Твери в ночь с 13 на 14 августа 2016 г. Мать и сожитель находясь в квартире в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношении ругали дочь, 2002 г.р. Сознавая, что последняя является малолетней и в силу физического состояния не способна защитить себя, то есть находится в беспомощном состоянии, сожитель, мать и несовершеннолетний брат реализуя умысел на убийство нанесли ей множественные удары металлическим грифом и ремнем в область головы, туловища, спины и конечностей. Такие действия подсудимых причиняли потерпевшей в течение длительного времени особую физическую боль и страдания. Затем сожитель во исполнение умысла на убийство нанес удары металлическим грифом в область конечностей и несколько раз облил кипящей водой лежащую на полу комнаты девочку.

Умышленными действиями подсудимых малолетней потерпевшей причинены телесные повреждения, повлекшие её смерть на месте происшествия.

За совершение указанного преступления сожитель осужден к наказанию в виде лишения свободы пожизненно, мать и несовершеннолетний брат к лишению свободы на срок 17 и 5 лет соответственно.

Еще одним примером является уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, осужденного за причинение ровеснику тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений.

Находясь 29.06.2016 на карьерах в районе д. Константиновка используя незначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, подросток нанес несовершеннолетнему потерпевшему удар кулаком в лицо и множество ударов ногами по голове и телу, причинив тяжкий вред здоровью.

Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости