Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 октября 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении участников банды, совершивших ряд разбойных нападений и убийств на территории Подмосковья

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении Игоря Липовенко, Олега Азарова, Сергея Лазарева, Артема Мамотько, Павла Стеканова, Александра Смердова, Владимира Балашова, Олега Коблова, Владислава Фролова, Владимира Митина и Антонины Котовой.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), чч. 3-5 ст. 33, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, подстрекательство и пособничество в убийстве), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство), чч. 2, 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В суде установлено, что в 2012 году ранее судимые жители г. Балашихи Московской области Липовенко и Азаров создали банду для совершения разбойных нападений на граждан и организации, в которую вовлекли Лазарева.

В августе 2012 года члены банды совместно с Фроловым, используя травматический пистолет и нож, напали на рыболовный клуб «ФишПарк» в деревне Никифорово Щёлковского района Московской области. В ходе разбоя были убиты два работника клуба, а также похищены денежные средства в сумме 270 тыс. рублей.

В октябре того же года Азаров, Липовенко и Лазарев совместно с Балашовым и Кобловым пытались застрелить жителя города Балашихи. Их нанял через Стеканова зять потерпевшего Мамотько, который намеревался завладеть двухкомнатной квартирой своей супруги, убив её и тестя. Однако в тот раз мужчина остался жив.

Реализован преступный умысел был в декабре 2012 года, когда Смердов, подысканный Азаровым, убил женщину и ее отца, получив за это 300 тыс. рублей.

Также суд установил, что Липовенко и Лазарев совершили ряд преступлений еще до создания банды.

Так, в июле 2012 года при соучастии Котовой и Митина в городе Балашихе они совершили разбойное нападение на женщину, причинив ей телесные повреждения и похитив мобильный телефон.

Спустя несколько дней Липовенко и Лазарев в этом же городе напали на мужчину, нанеся ему удар ножом в грудь. С целью сокрытия данного преступления они вывезли потерпевшего в лес, расположенный возле 24 километра автодороги Волга-1 Москва – Нижний-Новгород, где нанесли ему еще несколько ножевых ранений. Ещё живого мужчину облили бензином и подожгли. От полученных травм он скончался.

В январе 2013 года злоумышленники были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Московской области.

Суд приговорил Липовенко к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Его соучастники осуждены на сроки от 6 до 25 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение в суде поддерживали представители прокуратуры Московской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости