Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 октября 2017 года Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики вновь удовлетворил иски прокурора республики о признании договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения незаконными

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с исками к муниципальному казенному учреждению «Местная администрация сельского поселения Старый Черек Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики», к муниципальному казенному учреждению «Местная администрация Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики», к главам крестьянско-фермерских хозяйств Дзуганову С.А., Лакунову М.Л. и Озрокову Г.Х. о признании договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения от 01.11.2016 незаконными и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведённой проверки, в ходе которой установлено, что передача спорных земель сельскохозяйственного назначения была произведена с нарушением норм Земельного кодекса РФ и ряда Федеральных законов РФ.

Законом установлена процедура предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданам и юридическим лицам в аренду, изложенная в земельном законодательстве. Эта процедура направлена на соблюдение баланса прав и законных интересов собственника земельного участка и лиц, заинтересованных в приобретении соответствующих прав на земельный участок.

На момент составления ничтожных договоров аренды, процедура предоставления земельного участка в аренду была нарушена.

Кроме того, при предоставлении в аренду земельных участков, наряду с другими нарушениями, не учтены требования федерального законодательства по надлежащему использованию сельскохозяйственных угодий.

В ходе судебного разбирательства ответчики признали исковые требования прокурора и просили суд удовлетворить их.

Решениями Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.10.2017 иски прокурора Кабардино-Балкарской Республики удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости