Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 октября 2017 года В Кирове перед судом предстанет 23 — летний гражданин Киргизской Республики за приготовление к теракту и публичное оправдание терроризма

Заместитель прокурора Кировской области Гаврилов А.Ю. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 — летнего гражданина Киргизской Республики Ж. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту), ч. 30 ст. 30, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (покушение на содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

По версии следствия Ж., являясь сторонником запрещенной в России международной террористической организации, в период с августа по сентябрь 2016 года на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте» размещал графические текстовые изображения, которые согласно заключению экспертов содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы (не мусульман).

Помимо этого Ж., желая содействовать терроризму, умышленно путем уговоров и убеждений в период с февраля по март 2017 года склонял в сети Интернет двух жителей Кировской области к совершению террористических преступлений в городе Москве, в том числе используя грузовой автомобиль «КАМАЗ» для организации дорожно — транспортного происшествия и наезда на людей.

Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области.

Уголовное дело, находившееся в производстве следователей СУ СК РФ по Кировской области, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости