Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 октября 2017 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы добивается устранения незаконных условий в договорах долевого участия в строительстве жилья

Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку деятельности на поднадзорной территории застройщиков многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан.

Выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в деятельности ОАО «Пензастрой» и ООО «Парус». Эти застройщики включали в договоры долевого строительства положения, ущемляющие права потребителей.

Так, ОАО «Пензастрой» в договорах предусматривало только два случая, при наступлении которых участник мог в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, в то время как действующим законодательством предусмотрен более широкий перечень таких оснований.

В договорах с ООО «Парус» дольщикам была неправомерно навязана подсудность рассмотрения возможных споров, связанных с их исполнением, по месту нахождения застройщика, хотя Законом «О защите прав потребителей» выбор судебного органа для рассмотрения споров предоставляется потребителю

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). На должностных лиц названных организаций Управлением Роспотребнадзорра по Пензенской области наложены штрафы.

В адрес руководства названных организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства.

В ООО «Парус» представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Представление в ОАО «Пензастрой» находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 14:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости