Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2017 года За несвоевременный материальный расчет с работником генеральный директор АО "АФ"Заречье" привлечен к административной ответственности

На основании постановления прокурора Становлянского района Государственная инспекция труда Липецкой области оштрафовала генерального директора АО "АФ"Заречье" в размере 5 тыс. рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности стали материалы прокурорской проверки, в ходе которой был выявлен факт нарушения трудовых прав работника.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение указанного требования закона заявителю заработная плата за июль и частично за август была выплачена только в конце сентября текущего года.

Между тем, задержка выплаты заработной платы признается серьезным нарушением трудовых прав работников и влечет неблагоприятные правовые последствия как для работодателя, так и для его должностных лиц.

Крое того, согласно действующему законодательству работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен федеральным законом.

Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.

Как установлено в ходе проверки, заявитель почтовым отправлением в адрес генерального директора АО "АФ"Заречье" направил заявление об увольнении по собственному желанию.

Заявление было получено 29.08.2017 года.

В этот же день гражданину было направлено письменное уведомление, что его заявление рассмотрено и последним днем его работы является 12.09.2017 года.

Однако приказ об увольнении был издан лишь 29.09.2017 года и тогда же с работником был произведен материальный расчет.

В связи с допущенными грубыми нарушениями трудового законодательства в отношении генерального директора АО «АФ «Заречье» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ(невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости