Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

23 октября 2017 года В Забайкальском крае по требованию природоохранного прокурора судом признана запрещенной информация о продаже электроудочек в сети Интернет

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам мониторинга сети «Интернет» выявлен ряд страниц сайтов, которые содержат информацию о продаже электроудочек.

Электроудочка (электролов) – прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда. При его использовании происходит тотальное уничтожение ценных и редких видов рыб.

В целях сохранения водных биоресурсов применение данных устройств, ввоз их на территорию РФ запрещены федеральным законодательством.

За незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а также за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 14.2 КоАП РФ, ст. 256 УК РФ).

Предоставление возможности доступа с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет к сведениям, побуждающим к совершению действий, за осуществление которых законодателем предусмотрена ответственность, является распространением на территории РФ запрещённой информации.

Природоохранный прокурор в суд направлено четыре исковых заявления о признании информации о продаже электроудочек запрещенной и блокировки интернет-сайтов.

Судом Центрального района г. Читы Забайкальского края требования прокурора удовлетворены.

После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для включения сайтов в Единый реестр доменных имен и указателей страниц сайтов для блокировки доступа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 02:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости