Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 октября 2017 года Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский принял участие в работе заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева

20 октября 2017 года прокурор Чувашской Республики Василий Пословский принял участие в работе заседания Координационного совещания под председательством Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева по вопросам обеспечения правопорядка в Чувашской Республике.

В мероприятии приняли участие члены Координационного совещания, руководители органов исполнительной власти республики и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, главы администраций г. Чебоксары и г. Новочебоксарска.

В ходе заседания обсуждены принимаемые в республике меры по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства; ситуация на алкогольном рынке и меры по предотвращению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции; вопросы взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений, противодействию преднамеренному и фиктивному банкротству.

Органами прокуратуры Чувашской Республики осуществляется надзор за исполнением законодательства в указанных сферах, принимаются меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

В ходе проверок хозяйствующих субъектов, на которых осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане, горрайпрокурорами выявлены нарушения миграционного, трудового, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

Допускались нарушения порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и граждан РФ организациями федеральной почтовой связи, многофункциональными центрами, гостиницами, лечебными учреждениями, общежитиями учебных заведений.

За 9 месяцев 2017 года органами прокуратуры республики пресечено около 140 нарушений миграционного законодательства, принесено 5 протестов на незаконные правовые акты, в суды направлено 12 исковых заявлений, внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 34 лица, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 12 лиц. По результатам рассмотрения направленных в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материалов прокурорских проверок возбуждено 9 уголовных дел.

В ходе обсуждения данного вопроса прокурор республики Василий Пословский обратил внимание на то, что в связи с отмеченным ростом числа убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, органам внутренних дел необходимо проводить работу по выявлению среди населения лиц, склонных к совершению правонарушений и преступлений, в том числе проживающих на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства.

В текущем году органами прокуратуры республики выявлялись нарушения требований законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В частности, в ходе мониторинга СМИ и сети «Интернет» установлены факты незаконного оборота алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время. Судом удовлетворено 7 заявлений прокурора Калининского района г. Чебоксары о признании размещенной на 18 сайтах информации о дистанционной реализации дубликатов алкогольной продукции известных марок запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокурорами 7 районов республики были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) и внесены представления по фактам реализации спиртосодержащей продукции с истекшим сроком годности. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах за истекший период 2017 года органами прокуратуры республики выявлено 681 нарушений закона. В целях их устранения принесено 22 протеста, в суд направлено 2 заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. Внесено 77 представлений об устранении выявленных нарушений, по рассмотренным в дисциплинарном порядке наказано 29 лиц.

В ходе мероприятия прокурор республики Василий Пословский проинформировал его участников о том, что в целях повышения эффективности надзора за законностью в деятельности органов местного самоуправления г. Чебоксары в прокуратуре Чувашской Республики создана группа, силами которой в том числе будет осуществляться надзор за соблюдением федерального законодательства, в том числе о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

По итогам заседания принят комплекс мероприятий, призванных повысить эффективность проводимой работы по обеспечению правопорядка в республике, активизировать профилактическую деятельность всех заинтересованных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости