Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 октября 2017 года Прокуратура г.Донского в судебном порядке требует от местной администрации принять меры ко взысканию арендных платежей за пользование земельными участками в сумме около 3 млн. рублей

В ходе проведенной в октябре 2017 года прокуратурой города Донского проверки в сфере соблюдения земельного законодательства, в части поступления арендной платы за земельные участки, выявлено, что задолженность арендаторов – ООО «Технопромсервис», ООО «Жилстройинвест» и ИП Бабаян А.М. по состоянию на 01.10.2017 составляет 2883908,09 руб.

При этом администрацией муниципального образования город Донской с января 2017 года и по настоящее время претензионная работа с указанными юридическими лицами и индивидуальным предпринимателем не проводилась, вопрос о расторжении договорных отношений в связи с нарушением сроков внесения арендной платы не рассматривался.

Ранее , в июле 2017 года по указанным фактам в связи с бездействием администрации муниципального образования город Донской по взысканию в бюджет просроченной задолженности по арендной плате, а также недостаточностью принимаемых претензионных мер, прокуратурой города внесено представление главе администрации муниципального образования город Донской.

Однако, в ходе проведения настоящей проверки установлено, что условия договоров аренды в части своевременной оплаты арендаторами за использование земельных участков не выполнены и в настоящее время.

Администрацией муниципального образования город Донской своевременные действенные меры по устранению образовавшейся задолженности не принимаются, претензионно-исковая работа в отношении вышеперечисленных арендаторов не проводится. На 1 октября 2017 года администрацией муниципального образования город Донской арендаторам-должникам не направлено ни одной претензии, не предъявлено ни одного искового заявления о взыскании задолженности.

Данные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками администрации муниципального образования город Донской, что в свою очередь является следствием ненадлежащего контроля со стороны руководств.

Учитывая, что арендная плата за земли, распоряжение которыми осуществляют органы местного самоуправления, является доходным источником бюджета, бездействие администрации в указанной сфере влечет неисполнение бюджета по доходам и невозможность в полной мере финансировать расходные обязательства по решению вопросов местного значения в соответствии со ст. 15 Бюджетного Кодекса РФ.

Вследствие неуплаты арендных платежей за пользование земельными участками недополучаются денежные средства в бюджет, что ведет к недостаточному финансированию социально - экономических программ в сфере образования, здравоохранения, культуры и других программ, направленных на улучшение уровня жизни не только жителей муниципального образования город Донской, но и в общем неопределенного круга лиц.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Донского в Донской городской суд направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования город Донской принять меры, направленные на погашение имеющейся задолженности перед муниципальным бюджетом по арендной плате за земельные участки, предоставленные в аренду.

Результаты рассмотрения заявления прокурор области взял на личный контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости