Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 октября 2017 года Сегодня прокурор Томской области Виктор Романенко провел совместное с УФСИН России по Томской области заседание коллегии, посвященное вопросам контроля за исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста

Сегодня под председательством прокурора области Виктора Романенко состоялось заседание совместной коллегии прокуратуры области и УФСИН России по Томской области, на которой обсужден вопрос о состоянии законности, практике прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законодательства при осуществлении контроля за нахождением подозреваемых и обвиняемых в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, а также за соблюдением ими наложенных судом запретов и ограничений.

В заседании приняли участие начальник УФСИН России по Томской области Юрий Дорохин, председатель коллегии по уголовным делам Томского областного суда Аркадий Кин, заместитель начальника УМВД России по Томской области Олег Олейник, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК России по Томской области Сергей Арефьев.

Выступивший с основным докладом старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Борис Чеботарь отметил, что применение меры пресечения в виде домашнего ареста получает все большее распространение. При этом, несмотря на принятые меры, на территории области сохраняется ряд проблемных вопросов в сфере осуществления контроля за нахождением подозреваемых и обвиняемых в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, а также за соблюдением наложенных судом запретов и ограничений.

За 2016 – 2017 годы в ходе прокурорских проверок выявлено 33 нарушения закона в сфере осуществления контроля за нахождением обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста.

Должностными лицами уголовно-исполнительных инспекций не всегда выполнялись возложенные обязанности по своевременной проверке фактов несоблюдения лицами, подвергнутыми домашнему аресту, установленных запретов и ограничений, по информированию о таких фактах следователей и суда, а также по соблюдению требований к периодичности этих проверок и составлению актов приема-передачи технических средств.

Не изжиты факты ненадлежащего выполнения возложенных обязанностей в этой сфере должностными лицами органов предварительного расследования.

Серьезную обеспокоенность вызывает обеспеченность уголовно-исполнительных инспекций техническими средствами контроля за нахождением обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и ограничений. По причине отсутствия необходимого исправного оборудования только в филиалах УИИ областного центра, ЗАТО Северск, Асиновского и Томского районов электронные средства контроля в текущем году не применялись в отношении 17 обвиняемых, которым была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Заслушав и обсудив информацию, прозвучавшую в основном докладе, а также в ходе выступлений городских и районных прокуроров, представителей правоохранительных органов, члены коллегии прокуратуры области и коллегии УФСИН России по Томской области приняли решение, в котором предусмотрели конкретные организационные мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законодательства при исполнении меры пресечения в виде домашнего ареста и наложенных судом запретов и ограничений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости