Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 октября 2017 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о социальной защите прав инвалидов

Прокуратурой Октябрьского района г. Саранска по поручению прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства о социально защите инвалидов, в ходе которой установлено, что вопреки требованиям указанного законодательства в ряде образовательных организациях, где обучаются дети-инвалиды, отсутствуют программы реабилитации и выписки из них, закрепляющие рекомендации по организации образовательного процесса в отношении данных детей. Имеют место случаи, когда школами не получено согласие родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов по адаптированной образовательной программе.

В детской поликлинике, расположенной на поднадзорной территории, выявлены случаи несвоевременной и не в полном объеме выписке законным представителям детей, страдающих сахарным диабетом, рецептов на тест-полоски.

При проверке деятельности Комплексного центра социального обслуживания по г.о. Саранск установлено, что работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, ведется с нарушением требований законодательства. В частности, документы о снятии инвалидности либо повторном установлении несовершеннолетним (переосвидетельствование которых проводилось в течение 2017 года) инвалидности, а также обновленные индивидуальные программы реабилитации или абилитации в учреждении отсутствуют, что привело к тому, что перечень мероприятий по реализации индивидуальных программ до настоящего времени не разработан, работа с детьми не проводится.

В этой связи по результатам проверки прокурором района руководителям указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Прокуратура осуществляет контроль за устранением нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости