Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 октября 2017 года Создание в РФ собственной платежной инфраструктуры

Платежная система «Мир» — это российская национальная платежная система, оператором которой является акционерное общество «Национальная система платёжных карт». Данная платежная система создана с целью обеспечения надежности, безопасности, бесперебойности, удобства и доступности банковских карт «Мир», которые выпускаются с 15.12.2015.

С 01.05.2017 внесены изменения в Федеральные законы РФ «О защите прав потребителей» и «О национальной платежной системе», согласно которым на все банки возложена обязанность использовать национальные платежные системы при осуществлении операций по счетам граждан, получающих денежные выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Действие закона распространяется на выплаты денежного содержания, вознаграждения, довольствие государственных служащих, зарплату работников государственных и муниципальных органов и учреждений, пенсии и стипендии.

Кредитным организациям предписано не позднее 01.07.2017 обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы.

Нормы закона не распространяются на работников бюджетной сферы, постоянно проживающих за пределами РФ, на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств РФ при международных организациях и не касаются получения единовременных выплат или выплат, осуществляемых реже одного раза в год.

Банковские карты «Мир» с 01.07.2017 выдаются всем, кто обратился за открытием банковского счета для получения выплат из бюджета.

Работники бюджетной сферы, военнослужащие, государственные служащие должны будут оформить указанные карты до 01.07.2018, граждане, получающие пенсионное и иное социальное обеспечение за счет средств Пенсионного фонда - до 01.07.2020.

Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.

С этой даты банки должны проводить выплаты указанным лицам только с помощью национальной платежной системы «Мир».

Размер комиссионного вознаграждения, связанного с получением, приемом данных банковских карт и их использованием, не должен превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией по платежным картам платежных систем аналогичного вида.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости