Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 октября 2017 года Прокуратура добилась осуждения судебного пристава-исполнителя, виновного в должностном преступлении

В апреле текущго года прокуратура Хлевенского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности Хлевенского РО СП УФССП России по Липецкой области.

В ходе проверки было установлено, что судебный пристав-исполнитель, действуя вопреки интересам государственной службы, незаконно окончила 3 исполнительных производства в отношении своего супруга.

Противоправные действия привели к нарушению охраняемых законом интересов РФ по защите собственности юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства в области исполнительного производства, выразившееся в подрыве авторитета государственного служащего и исполнительной власти в лице УФССП России по Липецкой области, создании отрицательной оценки деятельности органов судебных приставов-исполнителей, целями и задачами, которых является принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

В этой связи материалы проверки были направлены прокурором в следственные органы, на основании которых было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура.

Признав собранные по делу доказательства законными, обоснованными и достаточными для рассмотрения уголовного дела , прокурор утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время по делу постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым виновная осуждена к штрафу в доход государства размере 108 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, сроком на 2 года.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости