Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 октября 2017 года ​Прокуратурой выявлены нарушения при организации похоронного дела и содержании общественных кладбищ на территории г.Апатиты

Прокуратурой г.Апатиты проведена проверка исполнения требований законодательства РФ о погребении и похоронном деле, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения в деятельности Администрации города Апатиты и Муниципального казенного учреждения города Апатиты «Управление городского хозяйства».

В силу ч.2 ст. 25 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.

Согласно ст. 44 Устава муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, организация ритуальных услуг, создание специализированной службы для организации услуг по погребению, обеспечение содержания мест захоронения относится к полномочиям Администрации г. Апатиты.

Установлено, что в нарушение требований пп. 2.7., 6.6., 6.7 СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» на двух земельных участках, переданных в постоянное (бессрочное) пользование МКУ «УГХ» для организации размещения кладбища, отсутствует обваловка, на одном из них не предусмотрены и не оборудованы площадки для мусоросборников.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором города в Апатитский городской суд направлено исковое заявление о возложении на Администрацию города Апатиты и МКУ «УГХ» обязанности устранить допущенные нарушения.

Кроме того, установлено, что в нарушение требований действующего законодательства Администрацией города Апатиты не приняты меры по определению границ одного из земельных участков, занятых под общественное кладбище, и к оформлению в установленном порядке права собственности на 2 земельных участка данной категории.

По результатам проверки прокурором города в Апатитский городской суд направлено исковое заявление о возложении на Администрацию города Апатиты обязанности устранить данные нарушения.

В ходе проверки также установлено, что отдельные нормы административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление участка земли на территории кладбища для погребения умершего», утвержденного постановлением Администрации г.Апатиты от 05.10.2012 №1017, противоречат требованиям закона в части порядка внесудебного обжалования.

На противоречащий закону нормативный правовой акт прокурором города принесен протест.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости