Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 октября 2017 года По требованию прокуратуры г. Иркутска запрещена деятельность службы такси, создающая опасность причинения вреда при перевозке пассажиров

Прокуратура г. Иркутска провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В результате проверки установлено, что ООО «Максим-Иркутск» организует на территории г. Иркутска оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в форме приема заказов от граждан и передачи их водителям, заведомо не соответствующих требованиям действующего законодательства.

При этом допускает к эксплуатации и оказанию услуг такси автомобили без проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств. Также допускает оказание транспортных услуг водителями, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в отсутствие у них документов, подтверждающих прохождение медицинских осмотров.

Все это может повлечь наступление общественно-опасных последствий в виде совершения водителями административных правонарушений и, как следствие, возможность совершения ими дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

ООО «Максим-Иркутск» не гарантирует безопасность перевозки и исполнимость заказа, что противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей» на получение необходимой и достоверной информации о транспортных услугах, об исполнителе услуги, вводит потребителей в заблуждение относительно природы заключенного договора на перевозку легковым такси.

Фактически ООО «Максим-Иркутск» сознательно допускает к осуществлению перевозок пассажиров и багажа водителей, деятельность которых в области перевозок не соответствует нормам действующего законодательства.

По результатам проверки прокуратурой г. Иркутска в суд предъявлено исковое заявление о признании деятельности ООО «Максим-Иркутск» по предоставлению информационных услуг водителям (перевозчикам), осуществляющим перевозку пассажиров и багажа легковым такси, не имеющим права (разрешения) на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, создающей опасность причинения вреда в будущем, и запретить ее.

17 октября 2017 Октябрьским судом г. Иркутска требования прокурора г. Иркутска признаны обоснованными и удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости