Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

20 октября 2017 года Прокурор Иультинского района пресек нарушение права предпринимателя на своевременную оплату по муниципальным контрактам

Прокуратура Иультинского района проверила соблюдение прав субъектов малого и среднего предпринимательства на своевременную оплату заказчиками обязательств по муниципальным контрактам.

Надзорными мероприятиями нарушения в обозначенной сфере выявлены в деятельности Управления финансов, экономики и имущественных отношений городского округа Эгвекинот (муниципальный заказчик).

Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлено, что в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Вместе с тем, в нарушение названной нормы закона, два муниципальных контракта, заключенных с субъектом малого предпринимательства, предусматривали оплату в течение 30 банковских дней с момента получения товаров представителем муниципального заказчика.

Включение в муниципальные контракты указанных противоречащих закону условий нарушает право предпринимателя на своевременную оплату исполненных обязательств по муниципальным контрактам.

С целью устранения нарушений прокурор района внес муниципальному заказчику представление, в котором потребовал устранить допущенные нарушения закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нарушения устранены путем заключения дополнительных соглашений к муниципальным контрактам, которыми изменены сроки оплаты.

Также прокурор возбудил в отношении должностного лица Управления финансов, экономики и имущественных отношений городского округа Эгвекинот дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

Постановление прокурора направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости