Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 октября 2017 года Прокуратура г.Якутска приняла меры для обеспечения безопасности при организованных перевозках детей

Прокуратура г.Якутска провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении безопасности при организованных перевозках детей.

При проверке обеспечения безопасной эксплуатации транспортного средства в Городском специализированном доме ребенка установлено, что ответственные за безопасную эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств лица не прошли обучение и аттестацию, послерейсовый медосмотр водителей не проводится, водители к работе допускаются без прохождения соответствующих инструктажей, автобус не оборудован устройством ограничения скорости, не имеет опознавательного знака «перевозка детей».

В мае 2017 года в рабочее время водителем автобуса Дома ребенка совершено ДТП в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту служебное расследование не проведено. Установлено, что на момент ДТП работник, выпускающий подвижной состав на линию, не прошел аттестацию, водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На момент прокурорской проверки водитель продолжал работать на организованных перевозках детей.

В МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания», осуществляющем организованные перевозки детей, практикуется обслуживание заявок образовательных организаций, поданных с нарушением установленных требований, водители не проходят санитарно-эпидемиологическое обучение и не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По актам прокурорского реагирования водитель дома ребенка, совершивший ДТП, уволен, к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица, проведено санитарно-эпидемиологическое обучение водителей ЯПАК, приняты иные меры организационного характера.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости