Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 октября 2017 года Северобайкальской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства в водоохраной зоне озера Байкал

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведены проверки организаций, оказывающих туристические услуги на Байкальской природной территории.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Слюдянские озера», индивидуальный предприниматель К. осуществляют деятельность по предоставлению туристических услуг в водоохранной зоне озера Байкал в нарушение требований природоохранного законодательства.

Так, вопреки требованиям ст. 30 Федерального закона «Об экологической экспертизе» предпринимателем на Байкальской природной территории в 2017 г. возведены гостиные домики в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, установлено, что ООО «Слюдянские озера» осуществляет забор технической воды из озера без оформления в установленном порядке договора водопользования, что является нарушением требований ст. 11 Водного кодекса РФ.

По постановлениям межрайонного прокурора предприниматель привлечена к административной ответственности по ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе), директор ООО «Слюдянские озера» привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

В Северобайкальский городской суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Слюдянские озера» устранить выявленные нарушения, которое находится на рассмотрении.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости