Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 октября 2017 года Прокуратурой области проанализированы результаты исполнения решения межведомственного совещания по вопросу соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при привлечении осужденных к оплачиваемому труду

Прокуратурой области проанализированы результаты исполнения решения межведомственного совещания, проведенного 28 сентября 2016 года при заместителе прокурора области Василькове А.А., в рамках которого обсуждались вопросы реализации дополнительных мер, направленных на обеспечение надлежащего исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства при привлечении к труду лиц, осужденных к реальному лишению свободы.

В рамках исполнения решения межведомственного совещания органами прокуратуры проведены контрольные проверки в Управлении ФСИН России по Вологодской области и подведомственных ему исправительных учреждениях, о состоянии законности в данной сфере и необходимости принятия мер по его укреплению проинформированы областные органы государственной власти. Особое внимание уделялось вопросам трудоустройства и принятия осужденными мер к погашению исковых обязательств при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении.

В общей сложности в рамках исполнения мероприятий с учетом выявленных нарушений закона прокурорами принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, внесено 22 представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены с привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Региональным подразделением ФСИН проанализирована эффективность использования имеющихся производственных мощностей исправительных учреждений, реализован ряд мероприятий, направленных на увеличение числа привлекаемых к труду осужденных, недопущение нарушений в сфере охраны и оплаты труда. По результатам изучения положительной практики работы других субъектов РФ приняты меры по повышению эффективности взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления и бизнес-сообществом.

Мероприятия, предусмотренные решением межведомственного совещания, способствовали укреплению законности в сфере привлечения осужденных к труду.

Так, среднесписочная численность трудоспособных осужденных, отбывавших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях области, за 9 месяцев 2017 года составила 5904 человека (5817 – здесь и далее показатель АППГ), из них 2195 (2047) трудоустроены на производстве и в отрядах хозяйственного обслуживания учреждений, то есть 37,2% (35,2%) от общего числа трудоспособных осужденных, что выше среднего показателя по РФ.

Исковые обязательства в указанный период имели 2563 трудоспособных осужденных (2722), из них трудоустроено 1692 осужденных (1662), то есть 66% (61%), что также значительно выше среднего показателя по РФ.

Состояние законности в сфере привлечения осужденных к труду находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости