Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 октября 2017 года Малгобекской городской прокуратурой выявлены нарушения при содержании земель, расположенных под кладбищами

Малгобекской городской прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших, выявлены нарушения закона.

Установлено, что в ряде сельских поселений района и в городском округе Малгобек в нарушение требований Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 №8-ФЗ, земельного и градостроительного законодательства, кадастровые работы в отношении земельных участков занятых кладбищами не выполнены, в реестр муниципальной собственности данные земли не поставлены и собственника не имеют, какие-либо действия по оформлению данных объектов в собственность органами местного самоуправления не проводились.

При этом отсутствие собственника может вызвать нарушения санитарных и экологических норм и правил, а их несоблюдение, вызвать чрезвычайную ситуацию. Поскольку места захоронения признаются опасными объектами, они должны располагаться на определенном расстоянии от жилых массивов. Недопустимо захоронение вне пределов указанных земельных участков.

Кроме того, в силу закона, кладбища должны находиться в ведении органов местного самоуправления, в связи с чем подлежат кадастровому учету.

По итогам проверки прокурор города в адрес 12 глав муниципальных образований внес представления об устранении нарушений закона.

Фактическое исполнение требований изложенных в представлении находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости