Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 октября 2017 года На учёте в органах социальной защиты населения области состоит свыше 2,7 тыс. несовершеннолетних и более 1,3 тыс. семей

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних от преступных посягательств.

Проведенный анализ показал, что количество совершенных в отношении детей преступлений на протяжении последних лет остается практически на прежнем уровне. За 9 месяцев текущего года их число составило 182. При этом отмечается увеличение в 2 раза деяний, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступных деяний и антиобщественных действий. Чаще всего преступления совершались членами семьи (родителями либо лицами, сожительствующими с одним из них), должностными лицами.

По состоянию на 01 октября т.г. на учёте в органах социальной защиты населения состоит свыше 2,7 тыс. несовершеннолетних и более 1,3 тыс. семей.

Органами системы профилактики проводится определённая работа с неблагополучными родителями и семьями, находящимися в социально опасном положении. Её результаты позволили снизить количество фактов жестокого обращения с подростками в семьях, а также сократить количество семей, состоящих на соответствующих учетах.

Вместе с тем, в ходе проводимых проверок в деятельности указанных органов выявляются нарушения при организации и проведении работы по защите детей.

Так, органами внутренних дел повсеместно допускаются формальные методы профилактической работы в отношении состоящих на учёте родителей, отрицательно влияющих на детей. В ряде районов выявлены случаи фальсификации сведений о проведении профилактических бесед с семьями несовершеннолетних в период их длительного отсутствия по месту жительства.

Кроме того, имеются многочисленные нарушения на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе при производстве следственных действий с потерпевшими данной категории.

По одному из уголовных дел, возбужденному органом дознания по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему, его допрос проведен дознавателем без участия законного представителя, педагога или психолога, а также без применения видеозаписи, что признано прокурором недопустимым доказательством.

В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства в текущем году прокурорами направлено 20 требований об их устранении, отменено более 130 незаконных постановлений об отказе в возбуждении дела, 16 – о приостановлении уголовных дел, 10 – прекращении. Восстановлено 6 преступлений, укрытых от учета. Кроме того, внесено 16 представлений, по итогам рассмотрения которых 11 должностных лиц правоохранительных органов привлечено к дисциплинарной ответственности.

Надзор прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости