Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 октября 2017 года Исполняющий обязанности ректора Курганского государственного университета осужден за хищение более 1,5 млн. рублей образовательного учреждения

Сегодня, 19 октября 2017г., Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» Михаила Ерихова. Он признан виновным по ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, с использованием служебного положения), ст. 177 УК РФ (уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Судом установлено, с июля 2015 года по февраль 2016 года Ерихов, исполняя обязанности ректора Курганского государственного университета, систематически получал в подотчет из кассы ВУЗа денежные средства в качестве командировочных и иных расходов. При этом затраченные им суммы значительно превышали установленные законодательством размеры, а порой вообще не были предусмотрены.

Так, Ерихов за счет учреждения незаконно оплачивал аренду жилья в г.Кургане, стоимость которого превышала 50 тыс. рублей.

Кроме того, в период с декабря 2015 года по июнь 2016 года по указанию Ерихова, в ВУЗ была фиктивно трудоустроена его сестра, которой начислялась и выплачивалась заработная плата в общей сумме около 300 тысяч рублей.

Всего действиями Ерихова образовательному учреждению причинен ущерб в сумме более 1,5 млн. рублей.

Более того, с мая по август 2016 года Ерихов, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с него в пользу третьего лица кредиторской задолженности в сумме более 6 млн.рублей, о возбуждении исполнительного производства, умышленно, злостно уклонялся от ее погашения.

Ерихову назначено 2 года 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, на 3 года.

Также с осужденного взыскан материальный ущерб, причиненный образовательному учреждению.

Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости