Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 октября 2017 года Киреевской межрайонной прокуратурой принесен протест на Устав муниципального казенного учреждения

Проведенной Киреевской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что отдельные положения устава МКУ «Городское хозяйство» муниципального образования г. Киреевск Киреевского района не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии со ст. 161 Бюджетного кодекса РФ казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, если иное не установлено законодательством РФ.

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ и на основании бюджетной сметы.

В соответствии с положениями ст. 41 Бюджетного кодекса РФ безвозмездные поступления от физических и юридических лиц (в том числе пожертвования) являются доходами соответствующего бюджета бюджетной системы РФ. В случае если казенное учреждение получило пожертвование от юридического или физического лица в виде денежных средств, то они подлежат перечислению в бюджет.

В соответствии с положениями ст. 35 Бюджетного кодекса РФ расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете в части, касающейся в том числе целевых средств. При этом на основании п. 3 ст. 217 Бюджетного кодекса РФ в случае получения безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, имеющих целевое назначение, сверх объемов, утвержденных законом (решением) о бюджете, в сводную бюджетную роспись могут быть внесены изменения без внесения изменений в закон (решение) о бюджете.

Таким образом, на сумму денежных поступлений могут быть увеличены лимиты бюджетных обязательств, доводимые до казенного учреждения (Письмо Минфина России от 17.05.2011 N 02-03-09/2016).

В нарушение данных требований законодательства п. 3.2 Устава МКУ «Городское хозяйство» установлено, что источниками финансовых средств Учреждения являются, в том числе:

- выручка от реализации товаров, работ, услуг и доходы от разрешенной настоящим Уставом, приносящей доход деятельности;

- добровольные имущественные пожертвования и взносы юридических и физических лиц;

- другие, не запрещенные законом, поступления.

Выявленные нарушения допускают неправомерное расходование средств казенным учреждением, которые должны поступать в бюджет муниципального образования г. Киреевск Киреевского района, что недопустимо.

По результатам проверки 16.10.2017 на противоречащий закону правовой акт межрайонным прокурором принесен протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости