Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 октября 2017 года По инициативе прокуратуры округа возбуждено уголовное дело по факту незаконного привлечения денежных средств граждан, являющихся участниками долевого строительства жилья

Прокуратурой г.Салехарда по поручению прокуратуры округа проведена проверка исполнения на территории города законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов.

Установлено, что в нарушение жилищного законодательства жилищно-строительный кооператив, осуществляющий деятельность на территории г.Салехард, незаконно привлек денежные средства 11 граждан для обеспечения строительства 9-ти этажного жилого дома по ул.Республики в размере более 9,4 млн. рублей путем заключения договоров паенакопления.

При этом, строительный кооператив не являлся застройщиком указанного объекта, не имел прав на земельный участок, а также разрешения на строительство многоквартирного дома.

По факту незаконного привлечения денежных средств граждан председателю ЖСК прокуратурой г.Салехарда внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора города юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ к штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Следственным органом по материалам проверки, направленным прокуратурой города в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере).

С целью восстановления прав граждан, денежные средства которых были незаконно привлечены, прокурору г.Салехарда дано поручение обеспечить контроль фактического устранения нарушений закона.

Ход и результат расследования уголовного дела и фактического устранения нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости