Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 октября 2017 года Прокуратура потребовала отменить положения административного регламента, которыми на граждан возлагается обязанность представлять непредусмотренные законом документы

Прокуратура г. Астрахани проверила постановление администрации МО «Город Астрахань» от 10.03.2015 № 1362 (в редакции от 21.11.2016), которым утвержден административный Регламент администрации муниципального образования «Город Астрахань» по предоставлению муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Установлено, что административным Регламентом для постановки на учет на граждан незаконно возлагается обязанность представлять документы на бывших супругов, с которыми состояли в разводе не более трех лет, в том числе паспорт бывшего супруга, справки о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности на бывшего(ую) супруга(у).

При этом, Жилищным кодексом РФ, Законом Астраханской области от 30.12.2005 №91/2005-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» представление таких документов не предусмотрено.

В целях устранения нарушений прокуратура г. Астрахани обратилась в суд с административным иском о признании недействующим (в части) постановления, которым утвержден административный Регламента.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани требования прокурора удовлетворены, администрация обязана судом к устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости