Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 октября 2017 года Прокуратурой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлена запрещенная к распространению информация

Прокуратурой Бельского района Тверской области в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства, запрещающего использование СМИ и сети Интернет для совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности и террористического характера обнаружена страница, на которой размещена информация о различных способах изготовления взрывчатых веществ.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Частью 6 ст. 10 указанного закона запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 223 и 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия, взрывчатых веществ.

Частью 5 ст. 13.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В целях устранения нарушений закона прокурором в порядке ст. 39 КАС РФ в суд направлено административное исковое заявление с требованием признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости