Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 октября 2017 года Психоневрологический интернат предостерегли от нарушений закона

Прокуратура Невского района провела проверку исполнения законодательства о социальном обслуживании граждан ГАСУСО «Психоневрологический интернат № 10» имени В.Г. Горденчука».

С января 2015 размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

До конца декабря 2014 плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме была установлена в размере 75% от пенсии, а не от среднедушевого дохода, в величину которого, помимо пенсий, включались и другие социальные выплаты (пособия, ежемесячные денежные выплаты).

Законом предусмотрено, что граждане, поступившие в учреждения социального обслуживания до декабря 2014, оплачивают социальные услуги в стационарной форме исходя из 75% от установленной им пенсии, за исключением тех граждан, которые согласились на новые условия.

В ходе проверки установлено, что в 2017 Учреждение предлагало заключить гражданам договоры о предоставлении социальных услуг на новых основаниях, а также подписать соглашение о расторжении ранее заключенных договоров.

36 человек отказались от заключения таких договоров.

В ответ на поступившие отказы Учреждение в отсутствие правовых оснований разослало этим гражданам уведомления о расторжении ранее заключенных договоров.

Решение Учреждения в полной мере реализовано не было, но, поскольку эти действия могли повлечь нарушение прав граждан, а также повышение взимаемой платы из-за изменения расчета платы, прокуратура района директору Учреждения объявила предостережение о недопустимости нарушения закона о социальном обслуживании граждан.

В настоящее время договоры, заключенные до декабря 2014, продолжают действовать.

Прокуратура района контролирует соблюдение интернатом требований закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 10:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости