Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

19 октября 2017 года По инициативе прокуратуры области внесены изменения в закон области, регламентирующий порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную площадку, их хранение и возврат, а также оплату стоимости таких работ

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 23.06.2016 № 205-ФЗ, лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства, должно оплачивать стоимость его перемещения и хранения в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с Методическими рекомендациями Федеральной антимонопольной службы России.

Указанные положения закона вступили в силу с 1 сентября 2016 года.

Между тем проведенная прокуратурой области в феврале текущего года проверка показала, что на территории Вологодской области такой тариф своевременно в соответствии с имеющейся Методикой, предполагающей обязательное проведение торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг, не установлен.

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой области в адрес первого заместителя Губернатора Вологодской области было внесено представление, в котором также поставлен вопрос о необходимости внесения изменений в закон области от 04.04.2013 № 3028-ОЗ «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специально отведенное и охраняемое место (специализированную стоянку), их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения транспортных средств», регламентирующий рассматриваемые правоотношения на территории региона.

По результатам рассмотрения представления Губернатором Вологодской области в Законодательное Собрание Вологодской области внесен проект закона области, направленный на внесение соответствующих изменений.

В ходе дальнейшей совместной работы прокуратуры области и постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания области представленный проект законопроекта доработан.

На 14-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области, состоявшейся 18 октября 2017 года, законопроект одобрен и принят депутатами.

В настоящее время Правительством области разрабатывается механизм проведения торгов, по результатам которых будет установлен тариф на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости