Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2017 года В Гае осуждены изготовители и хранители боевого арсенала

Вчера, 18 октября 2017 года, Гайский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего гайчанина и 33-летнего орчанина. Первый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также их незаконная перевозка группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). Его подельнику инкриминированы ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).

В суде установлено, что в период с 2015 по 2016 годы житель г. Гая, имеющий техническое образование, в подвале одного из городских домов изготовил 6 единиц оружия (автомат, ручной пулемет, 3 пистолета), а также свыше 130 патронов. Также в жилище были изъяты взрывчатые вещества (порох, тротил) и свыше 150 патронов, изготовленных заводским способом.

Совместно со вторым подсудимым они хранили часть оружия и боеприпасов в г. Орске.

Кроме того, орчанин в октябре 2016 года незаконно приобрел и хранил в доме наркотическое средство в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину признали частично.

За совершенные преступления суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил гайчанина к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей. Орчанин осужден к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием данного срока в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости