Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 октября 2017 года Житель г. Камня-на-Оби осужден за совершение 4 преступлений против бывшей супруги и ее матери

В законную силу вступил приговор Каменского городского суда в отношении жителя г.Камень-на-Оби осужденного за грабеж, кражу, хищение паспорта и повреждение чужого имущества.

В ходе рассмотрения судом уголовного дела установлено, что 35-летний осужденный развелся с супругой в 2013 году, но затем они вновь сошлись и стали проживать вместе. В связи с тем, что осужденный стал злоупотреблять спиртным, между ним и бывшей супругой происходили ссоры, в ходе одной их которых потерпевшая ушла жить к своей матери.

В июне т.г. осужденный пришел в дом, где проживали бывшая супруга и ее мать, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора между ним и бывшей супругой произошла ссора, осужденный стал расхаживать по дому, кричать. Будучи хорошо осведомленным о месте хранения в доме ценного имущества он подошел к шкафу, где в шкатулке хранились золотые украшения и в присутствии потерпевшей, действуя открыто, забрал золотые изделия, затем, игнорируя требования потерпевшей вернуть похищенное, вышел из дома. В результате им были похищены золотые изделия бывшей супруги и ее матери на сумму 129800 рублей

В другой раз осужденный, воспользовавшись тем, что в доме потерпевших никого нет, выставив стекло в окне веранды дома, незаконно проник в дом, откуда похитил из холодильника продукты питания (несколько палок колбасы, куриные яйца, сало) а также золотые украшения матери бывшей супруги на общую сумму 88443 рубля. Находясь в доме, осужденный также нашел и похитил паспорта и водительские удостоверения бывшей супруги и ее матери, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Еще однажды около 2 часов ночи осужденный вновь пришел к дому потерпевших в состоянии алкогольного опьянения, стал стучаться, требуя выйти бывшую супругу во двор. Та, позвонив в полицию, вышла, чтобы успокоить осужденного, однако, осужденный вел себя агрессивно, кричал, а затем стал крушить все вокруг, забравшись на крышу автомобиля, стал прыгать, помяв крышу, затем повредил дверь автомобиля с силой выгнув ее в обратную сторону, разбил лобовое стекло, повредил органы управления автомобиля. Камнями разбил 2 окна в доме, после чего был задержан сотрудниками полиции, заключен под стражу.

В судебном заседании осужденный полностью признал свою вину, не пожелал давать показания, в связи с чем, были исследованы его показания, полученные в ходе предварительного следствия. Из них следует что, совершая данные преступления, осужденный хотел таким образом навредить своей бывшей теще, считая ее виновной в разводе. Похищенное золото он частично продал, остальное выбросил в водоем.

Суд назначил за совершение данных преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения, при этом были учтены все обстоятельства совершения преступлений, личность осужденного, отсутствие судимостей, содействие следствию при расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по 2 преступлениям.

Судом установлено, что все преступления осужденный совершил в состоянии алкогольного опьянения, поскольку это состояние способствовало совершению преступлений, оно признано отягчающим наказание обстоятельством.

Заместитель Каменского межрайонного прокурора Андрей Суходоев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости