Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 октября 2017 года В Солигаличе благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права несовершеннолетних на общедоступность образования

Прокуратура Солигаличского района Костромской области по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Установлено, что заявительница обратилась в отдел образования администрации Солигаличского муниципального района с заявлением о предоставлении ее дочери места в дошкольной образовательной организации. Вместе с тем в нарушение требований закона на момент проверки ребенок местом в дошкольной образовательной организации обеспечен не был.

Кроме того, старший сын женщины обучается во втором классе одной из школ, расположенных в г. Солигаличе, при этом семья проживает в другом населенном пункте на расстоянии около 3 км от города. Поскольку подвоз ребенка в образовательную организацию органом местного самоуправления организован не был, а у семьи собственного транспорта нет, то ребенок добирался до школы и обратно пешком.

По итогам проверки районный прокурор внес главе Солигаличского муниципального района представление об устранении нарушений законодательства об образовании, по результатам рассмотрения которого организован бесплатный подвоз сына заявительницы в школу. Между тем требование о предоставлении дочери женщины места в детском саду удовлетворено не было, в связи с чем прокурор района в их интересах обратился в суд. В ходе рассмотрения гражданского дела администрацией Солигаличского муниципального района нарушения закона устранены в добровольном порядке, ребенок обеспечен местом в дошкольной образовательной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 07:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости