Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 октября 2017 года За нарушения требований бюджетного законодательства к ответственности привлечен глава администрации Чухломского района

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в деятельности администрации района.

Установлено, что в апреле 2016 года между Департаментом строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области и администрацией Чухломского муниципального района Костромской области заключено соглашение на предмет предоставления в 2016 году субсидий из областного бюджета бюджету Чухломского муниципального района в размере более 5,6 млн руб. на строительство объекта Детский сад на 80 мест в г. Чухлома Костромской области.

Условием предоставления субсидии являлось наличие в бюджете Чухломского муниципального района бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств по осуществлению капитальных вложений в объект. Получатель обязан обеспечить финансирование в течение 2016 года объекта капитального строительства за счет средств бюджета Чухломского муниципального района в том же размере, то есть в размере свыше 5,6 млн рублей.

Из областного бюджета денежные средства поступили в полном объеме. В то же время органы местного самоуправления допустили недофинансирование строительства на сумму более 1,3 млн рублей.

Указанные нарушения бюджетного законодательства способствовали отставанию от графика выполнения работ по строительству детского сада, а также противоречат целям программы Костромской области «Развитие образования Костромской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением администрации Костромской области от 26.12.2013 № 584-а, и комплексу дополнительных мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в Костромской области.

По итогам проверки районным прокурором в отношении главы администрации Чухломского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.3 КоАП РФ - нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты, и (или) финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем), получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий их предоставления.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 49 Чухломского главе администрации Чухломского района за совершение указанного правонарушения назначено наказание виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 07:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости