Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 октября 2017 года Прокурор Московской области провел проверки следственных изоляторов в городе Ногинске

Прокурор Московской области Захаров А.Ю. провёл проверки в Федеральных казенных учреждениях «Следственный изолятор № 1» и «Следственный изолятор № 11» Управления ФСИН России по Московской области, расположенных в городе Ногинске.

Особое внимание было уделено вопросам соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечения, соответствие условий их содержания международным стандартам и требованиям федерального законодательства.

Проверки показали, что в целом поставленные перед администрациями СИЗО-1 и СИЗО-11 задачи выполняются.

Вместе с тем выявлены нарушения требований Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В некоторых камерах следственных изоляторов не соблюдается норма санитарной площади. Значительное число камерных помещений нуждается в ремонте.

В следственных изоляторах допущены нарушения законодательства о здравоохранении, не соблюдался трехдневный срок обязательного углубленного врачебного осмотра вновь прибывших лиц.

В ряде случаев администрациями СИЗО не исполняются требования законодательства о пожарной безопасности. Автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о возникновении пожара находились в неисправном состоянии, допускались нарушения эксплуатации электропроводки, чем нарушаются прав лиц, содержащихся под стражей, а также сотрудников учреждений.

Кроме того, администрациями учреждений уголовно-исполнительной системы области задачи по профилактике правонарушений среди подозреваемых и обвиняемых в установленном прядке не выполняются, зачастую мероприятия проводятся формально и не соответствуют целям профилактической работы по недопущению правонарушений со стороны лиц, содержащихся в учреждениях УИС.

Ведомственный контроль со стороны должностных лиц Управления ФСИН России по Московской области неэффективен и не соответствует требованиям Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

По результатам проверки прокурор области внёс представление врио начальника Управления ФСИН России по Московской области, рассмотрение которого и фактическое устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости