Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 октября 2017 года Киреевский межрайонный прокурор потребовал принять меры к взысканию задолженности по арендной плате в целях пополнения местного бюджета

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства в части пополнения местного бюджета неналоговыми доходами от передачи в пользование муниципального имущества.

Проверка показала, что имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования г.Липки Киреевский район (объекты водоснабжения и водоотведения) передано по договорам аренды за плату во временное владение и пользование ООО «ВодоРесурс».В соответствии с п.1.1 договоров аренды арендатор обязуется принять указанные объекты и уплачивать установленную договором арендную плату.Вместе с тем, с мая 2017 года и до настоящего времени плата от использования муниципального имущества в бюджет муниципального образования г.Липки Киреевский район не поступала.

По состоянию на 10.10.2017 задолженность ООО «ВодоРесурс» по арендной плате за использование муниципального имущества составляет 181110,60 рублей.Однако орган местного самоуправления не предпринимает действий по взысканию задолженности по арендной плате, что в свою очередь приводит к недополучению денежных средств от использования муниципального имущества в доходную часть бюджета муниципального образования г.Липки Киреевский район.

В силу пункта 3 ст. 41, ст. 47 Бюджетного кодекса РФ доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, относятся к собственным неналоговым доходам бюджетов.Согласно ст. м 42, 63 Бюджетного кодекса РФ, к доходам бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся в том числе доходы, получаемые в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества, которые зачисляются в бюджет по нормативу 100 процентов.

Таким образом, неисполнение ООО «ВодоРесурс» требований законодательства и условий договоров в части внесения арендной платы влечет нарушение прав муниципального образования город Липки Киреевского района на получение вышеуказанных доходов.

Изложенное послужило основанием для внесения межрайонным прокурором 11.10.2017 в адрес главы администрации муниципального образования г.Липки Киреевского района и генерального директора ООО «ВодоРесурс» представлений об устранении нарушений закона

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости