Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 октября 2017 года За воспрепятствование законной предпринимательской деятельности глава поселения привлечена к уголовной ответственности

Мировой судья судебного участка № 1 Краснокамского судебного района Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении главы администрации Оверятского городского поселения.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, в нарушение вступившего в законную силу судебного акта).

Основанием возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что главе крестьянско-фермерского хозяйства с 2011 года на праве аренды принадлежал земельный участок площадью 40 тыс. кв.м., для организации производства. В ноябре 2015 года он обратился в администрацию Оверятского городского поселения с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность. Однако глава администрации своим решением отказала фермеру.

Данный факт предприниматель вынужден был обжаловать в Арбитражном суде Пермского края, куда обратился с заявлением о признании незаконным решения администрации Оверятского городского поселения. По итогам рассмотрения суд постановил удовлетворить требования заявителя в полном объеме.

Имея на руках вступивший в законную силу судебный акт, глава фермерского хозяйства вновь обратился в администрацию. Тем не менее, глава администрации вновь умышленно затягивала процесс передачи земли - вплоть до января 2017 года не предоставляя ему в собственность указанный земельный участок.

Таким образом, на протяжении 11 месяцев чиновница препятствовала законной предпринимательской деятельности, неправомерно ограничивая права и законные интересы индивидуального предпринимателя - главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Постановлением суда должностное лицо привлечено к уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

При этом судом учтено, что вину свою чиновница признала в полном объеме, публично принесла предпринимателю извинения и выплатила ему компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Краснокамска Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости