Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 октября 2017 года Заведующей детским садом грозит штраф за самовольный уход ребенка

Прокуратура Центрального района на основании оперативной информации провела проверку по факту самовольного ухода несовершеннолетнего из детского сада.

Установлено, что в сентябре 2017 года несовершеннолетний воспитанник во время занятий самовольно покинул детский сад №125. Причиной этого явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей воспитателем учреждения и низкое расположение кнопки автоматической системы контроля доступа. Ребенок найден на улице и доставлен скорой помощью в ДГБ №19.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ» образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

К числу лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности относится наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися.

В соответствии с должностной инструкцией заведующий осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности образовательного учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ.

Должностное лицо в случае совершения административного правонарушения в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей подлежит административной ответственности.

По результатам проверки прокуратура района в отношении заведующей детским садом возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубыми нарушениями требований и условий, предусмотренных лицензией). Санкцией это ст. предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 30 тыс. рублей.

Материалы направлены в мировой суд судебного участка№ 209 Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости