Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2017 года По результатам прокурорской проверки за незаконное размещение автомойки оштрафован арендатор гаража.

Прокуратурой г. Лесосибирска проведена проверка соблюдения земельного законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем.

Установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Магистральная, находятся жилой одноэтажный дом и нежилое одноэтажное здание.

Согласно материалам проверки земельный участок относится к землям населенных пунктов с разрешенным видом использования - для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальной жилой застройки.

Согласно договору аренды нежилого помещения, арендодатель предоставил арендатору в пользование нежилое помещение и земельный участок, расположенный под зданием.

Договором аренды установлено, что арендатор обязан использовать помещение в соответствии с его назначением, то есть для хранения транспортных средств.

Согласно ч.2 ст. 7 Земельного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельного участка, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540, на земельных участках с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, разрешено размещение индивидуального жилого дома, выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений. В указанном классификаторе отсутствует вид разрешенного использования «Для индивидуальной жилой застройки».

Согласно ч.5 ст. 85 Земельного кодекса РФ жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно- гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В ходе проверки установлено, что предприниматель использует нежилое помещение для организации автомобильной мойки, данная деятельность осуществляется с целью извлечения прибыли, соответственно часть земельного участка под нежилым зданием - гаражом, арендуемым предпринимателем, используется не по целевому назначению.

На основании выявленных нарушений, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ, выразившееся в использовании земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием.

Материал проверки передан на рассмотрение в межмуниципальный Лесосибирский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, рассмотрен, по результатам рассмотрения предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении в настоящее время не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 17:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости