Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2017 года В Лебяжском районе осужден бывший председатель сельскохозяйственного предприятия «Вотский» за мошенничество, растрату и невыплату заработной платы

Советский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 37 — летнего бывшего председателя СПК «Вотский» Ш. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере с использованием служебного положения).

В судебном заседании установлено, что бывший председатель сельскохозяйственного предприятия «Вотский», имея реальную возможность, в период с января по апрель 2017 года не выплачивал 6 работникам заработную плату, причинив в совокупности материальный ущерб на общую сумму более 47 тыс. рублей.

Помимо этого, Ш. осуждён за хищение путем обмана денежных средств на сумму более 128 тыс. рублей, полученных им в июне — августе 2016 года от контрагентов СПК «Вотский» в счет погашения долгов, при этом он не имел соответствующих полномочий, поскольку в указанный период официально не был назначен в качестве руководителя предприятия.

Осуждённый также признан виновным в том, что в ноябре — декабре 2016 года, используя свое служебное положение, умышленно похитил путем растраты имущество (более 3 тонн семян) возглавляемого им сельскохозяйственного предприятия, причинив материальный ущерб на сумму более 340 тыс. рублей.

Уголовное дело по факту нарушения трудовых прав граждан возбуждено СУ СК РФ по Кировской области по материалам проверки прокуратуры Лебяжского района. После вмешательства органов прокуратуры задолженность перед работниками СПК «Вотский» погашена в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и полного возмещения причинного предприятию материального ущерба, назначил наказание в виде штрафа в размере 130 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости